Le meilleur service est notre garantie

Nous transportons vos marchandises aussi bien au niveau national qu'international,
du quai de déchargement jusqu'au magasin en centre-ville, grâce à notre système unique de hayon élévateur & transpalette.
En plus, nous nous engageons à vous proposer le moyen de transport le plus efficace et
et nous vous garantissons un service rapide en toute sécurité au meilleur tarif.
Enfin, vous êtes chez nous à la bonne adresse pour
l'entreposage et le transbordement de vos marchandises en toute sécurité.

3 générations d'expérience à votre service

  • '22

    Les premières activités de transport de Van de Poel remontent à 1922. à l'époque, le transport se faisait par cheval et chariot.

    Grand-père Louis ”le meunier“ exploitait un moulin prospère à Bouwel (Belgique) et assurait dans la foulée des tournées de ramassage du lait en plus du commerce des céréales et du foin.

  • '60

    Son fils Karel reprit les activités en 1960 et introduisit le premier tracteur avec remorque dans la société, puis plus tard le premier camion.

    C'est surtout grâce au commerce des produits agricoles que la famille Van de Poel a pu établir de nombreux contacts internationaux, ce qui s'avèrera une base solide par la suite.

  • '82

    C'est lorsque les deux frères, Luc en 1982 et Wim en 1989, ont pris un rôle actif dans l'entreprise en tant que troisième génération, que la société de transport Van de Poel a vraiment pu se développer.

    Le nom Van de Poel est devenu une référence fiable, au départ pour le transport des aliments pour le bétail et l'importation de produits agricoles depuis la France, puis grâce à la demande croissante des chargements aller-retour et les investissements constants.

  • '93

    La transformation d'une SPRL à une SA et la réorientation définitive vers le statut de transporteur international est apparue dès 1993.

    Les expéditions partielles et en groupage et les activités d'entreposage et de transbordement ont élevé la société Van de Poel au rang de véritable fournisseur de services logistiques. Les activités sont de plus en plus centrées et spécialisées sur le transport de marchandises en général.

  • '98

    En 1998, l'entreprise a déménagé de Bouwel à son adresse actuelle dans la zone industrielle de Herenthout où elle dispose également de ses propres entrepôts pour le stockage et le transbordement de marchandises sur une surface de 12.000 m2.

    En 2006, la société a judicieusement agrandi son parc de véhicules.

  • ...

    Le futur de Van de Poel Transport est assuré
    par la quatrième génération qui a fait son entrée au sein des différents services de l'entreprise.

Une équipe sur laquelle vous pouvez compter tous les jours

  • La satisfaction de notre clientèle, une approche personnalisée et un niveau de service irréprochablesont les atouts les plus importants de nos prestations.
  • Nos employés cherchent toujours la meilleure solution et communiquent efficacement. Vous disposez toujours des informations en temps réel.
  • Grâce à notre système de transmission électronique de données, vos commandes sont saisies en ligne les CMR sont toujours directement disponibles en ligne,
    tout comme les factures que vous pouvez consulter sous forme numérique.
  • La formation continue de nos chauffeurs nous permet de garantir un haut niveau de qualité et sécurité.
Vérifier quels membres de l'équipe vous voulez voir
Alain Jacops - Transport Van de Poel

Alain Jacops

Facturatie

alain.jacops@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 06

Andrei Paul Adascalitei - Transport Van de Poel

Andrei Paul Adascalitei

Import Italië

andy@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 97

Anne-Mieke Geens - Transport Van de Poel

Anne-Mieke Geens

Onthaal

anne-mieke@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 28

Bogdan Gherman - Transport Van de Poel

Bogdan Gherman

Fleet manager

bogdan.gherman@vandepoel.com
+32 (0)475 60 53 37

Cindy Vervoort - Transport Van de Poel

Cindy Vervoort

Transport Benelux

cindy.vervoort@vandepoel.vom
+32 (0)14 28 38 42

Charlotte Wellens - Transport Van de Poel

Charlotte Wellens

Voertuigplanner

Claudia Mihoc - Transport Van de Poel

Claudia Mihoc

Voertuigplanner

claudia.mihoc@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 94

Dorien Corthout - Transport Van de Poel

Dorien Corthout

Teamleader export Frankrijk

dorien.corthout@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 43

Dries Baeten - Transport Van de Poel

Dries Baeten

Export Duitsland

dries.baeten@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 38

Erwin Nuyts - Transport Van de Poel

Erwin Nuyts

Transport Benelux

erwin.nuyts@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 34

Filip Debloudts - Transport Van de Poel

Filip Debloudts

ICT Manager

filip.debloudts@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 24

Gerry Dumortier - Transport Van de Poel

Gerry Dumortier

ICT Manager

gerry.dumortier@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 25

Gino Peeters - Transport Van de Poel

Gino Peeters

Teamleader Import

gino.peeters@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 31

Inge Sijmons - Transport Van de Poel

Inge Sijmons

Customer support

inge.sijmons@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 26

Hans Geys - Transport Van de Poel

Hans Geys

Import Frankrijk

hans.geys@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 00

Hans Van Looy - Transport Van de Poel

Hans Van Looy

Transportmanager

hans.vanlooy@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 36

Heidi Corthout - Transport Van de Poel

Heidi Corthout

Export Frankrijk

heidi.corthout@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 37

Heidi Wuyts - Transport Van de Poel

Heidi Wuyts

HR Administratie

heidi.wuyts@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 46

Jan Vervecken - Transport Van de Poel

Jan Vervecken

Responsible Drivers

jan.vervecken@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 47

Jana Huylebroeck - Transport Van de Poel

Jana Huylebroeck

Export Italië

jana.huylebroeck@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 91

Jessy Van de Poel - Transport Van de Poel

Jessy Van de Poel

Boekhouding

jessy@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 48

Jolien Hoefkens - Transport Van de Poel

Jolien Hoefkens

Facturatie

jolien.hoefkens@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 33

Katrien Lambaerts - Transport Van de Poel

Katrien Lambaerts

Facturatie

Leslie Goris - Transport Van de Poel

Leslie Goris

Sales & Marketing Manager

leslie.goris@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 03

Katrien Bosschaerts - Transport Van de Poel

Katrien Bosschaerts

Export Frankrijk

Katrien Geukens - Transport Van de Poel

Katrien Geukens

Quality, Health, Safety & Environment Coordinator

katrien.geukens@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 98

Kelly Bertels - Transport Van de Poel

Kelly Bertels

Inside Sales

kelly.bertels@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 81

Kelly Krieckemans - Transport Van de Poel

Kelly Krieckemans

Inside Sales

Kurt Janssens - Transport Van de Poel

Kurt Janssens

Controller

kurt.janssens@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 80

Leendert Post - Transport Van de Poel

Leendert Post

Sr. Sales & Marketing Manager

leendert.post@vandepoel.com
+33 (0) 582 88 01 61

Lisse Horemans - Transport Van de Poel

Lisse Horemans

Import Duitsland

lisse.horemans@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 92

Luc Leenders - Transport Van de Poel

Luc Leenders

Import Frankrijk

luc.leenders@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 41

Luc Van de Poel - Transport Van de Poel

Luc Van de Poel

CEO

luc@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 22

Marc De Vries - Transport Van de Poel

Marc De Vries

Driver coach

marc.devries@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 07

Marleen Van de Poel - Transport Van de Poel

Marleen Van de Poel

Boekhouding

marleen@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 20

Monica Mihoc - Transport Van de Poel

Monica Mihoc

Loketbediende

monica.mihoc@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 42

Nadine Verheyen - Transport Van de Poel

Nadine Verheyen

Quality, Safety & Environment Coordinator

nadine.verheyen@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 44

Nancy Teurfs - Transport Van de Poel

Nancy Teurfs

Insurance

nancy.teurfs@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 83

Nathalie Bosschaerts - Transport Van de Poel

Nathalie Bosschaerts

Administration

Patricia Debacker - Transport Van de Poel

Patricia Debacker

Customer support

Patrick De Beuckelaer - Transport Van de Poel

Patrick De Beuckelaer

Facility Manager

Paul Joosten - Transport Van de Poel

Paul Joosten

Sales & Marketing Manager

paul.joosten@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 23

Reinhout Bernaerts - Transport Van de Poel

Reinhout Bernaerts

Algemene planning

Rudy Van de Velde - Transport Van de Poel

Rudy Van de Velde

Chef Garage

rudy.vandevelde@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 85

Stefaan Ooms - Transport Van de Poel

Stefaan Ooms

Driver instructor

stefaan.ooms@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 95

Tom De Ceulaer - Transport Van de Poel

Tom De Ceulaer

Boekhouding

tom.deceulaer@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 35

Valerie Van de Poel - Transport Van de Poel

Valerie Van de Poel

Algemene planning

valerie@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 84

Walter Putzeys - Transport Van de Poel

Walter Putzeys

Deputy General Manager

walter.putzeys@vandepoel.com
+32 (0)14 28 37 90

Wim Bellens - Transport Van de Poel

Wim Bellens

Driver coach

wim.bellens@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 01

Wim Van de Poel - Transport Van de Poel

Wim Van de Poel

Operations

wim@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 45

Yves Van den Bosch - Transport Van de Poel

Yves Van den Bosch

Loketbediende

yves.vandenbosch@vandepoel.com
+32 (0)14 28 38 08

Intéresséspar nos solutions logistique?

Contactez-nous pour recevoir
un devis sur mesure